понедельник, 24 февраля 2014 г.

Введение в DDoS Часть 1

Привет мой читатель! Сегодня я расскажу тебе о том, что такое DDoS-Атака. DDoS Атаки уже довольно долгое время сотрясают весь мировой интернет. На протяжение нескольких лет, этот тип атаки считается одним из самых опасных и зловредных. И вот почему.
Аббревиатура DDoS расшифровывается как (Distributed Denial of Service, Распределённый отказ от обслуживания).
Суть атаки в том, что на атакуемый сервер единовременно посылается сотни, тысячи и даже миллионы запросов. При таком наплыве трафика, сервер просто не в состоянии обработать все запросы и в конечном итоге зависает и выдает ошибку. Так же другие пользователи интернета не могут получить доступ к серверу или сайту, который подвергся атаке.
Возьмем к примеру сервер какого либо банка. На сервере располагается сайт этого самого банка. Так же все финансовые операции банка, тоже проходят через этот сервер (кредиты, безналичный расчет, интернет-банкинг). И вот, сервер подвергся атаке, гигабайты трафика идут на этот сервер, он не может их обработать и зависает. После отказа сервера, все финансовые операции этого банка становятся просто невозможными. Одни не могут оплатить покупки картами этого банка, другие не могут взять кредит, третьи не могут попасть на сайт, для управления своими счетами и финансами. И банк и люди и организации, работающие через этот банк могу потерять огромные суммы денег.
Другой пример, есть сайт успешного, популярного интернет магазина, но из за DDoS атаки его работа опять таки парализована и владелец теряет прибыль из-за того, что покупатели не могут получить доступ к сайту и произвести покупку.
Вот почему DDoS атака считается одним из самых опасных атак.
Разумеется, для того, что бы провести DDoS атаку такого масштаба, необходимо иметь огромное количество серверов или зомби-компов, которые смогли бы генерировать большой поток трафика. На этой анимации отлично показан пример мощной DDoS атаки.


 Причины для проведения такой атаки могут быть разными, от простого баловства, до уничтожения конкурентов или нарушения работоспособности государственных служб.
Ну, для начала это все, чуть позже, я более подробно расскажу о том, какие типы DDoS Атак существуют, какие есть методы и как можно, самому провести не большую атаку.
Вторая часть статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий